Home                                                                                           Adhesions 






Surname and Name

Affiliation

e-mail

Alfano Rosa Maria

Azienda Osped San Paolo

Polo Universitario

Via di Rudiný, 8

20142 Milano

rosa.alfano@ao-sanpaolo.it

Ambrosiani Luciana

 

Ospedale Valduce
Via Dante, 11
Como

 

Ambrosini Spaltro Andrea

Anatomia Patologica

Ospedale di Bolzano

andrea.ambrosinispaltro@asbz.it

Annaratone Laura

SC Anatomia Patologica 3U (Prof.ssa Anna Sapino) -

A.O. CittÓ della Salute e della Scienza (Molinette -

Torino); Dip. Scienze Mediche, UniversitÓ di Torino.

 laura.annaratone@unito.it

Arighi Elena                         

 

Ospedale Valduce

Via Dante 11   -   22100 Como

earighi@valduce.it

Barbareschi Mattia

U.O. Anatomia Patologica

U.S. Patologia Molecolare

Ospedale S. Chiara

Largo Medaglie d’Oro 9

38122 Trento

mattia.barbareschi@apss.tn.it

Barberis Massimo

UnitÓ di Diagnostica Molecolare

Istituto Europeo di Oncologia

Milano

massimo.barberis@ieo.it

Barbisan Francesca

 

Anatomia Patologica
Ospedali Riuniti

Ancona

francesca.barbisan@ospedaliriuniti.marche.it

Benini Stefania

 

 

U.O. Anatomia Patologica

Istituto Ortopedico Rizzoli

Via di Barbiano

Bologna

stefania.benini@ior.it

Bellan Cristiana

 

Anatomia Patologica

Azienda Ospedaliera Universitaria Senese

cristiana.bellan@unisi.it

 

Bertorelle Roberta

Istituto Oncologico Veneto, IOV, IRCCS, Padova

Immunologia e Diagnostica Molecolare Oncologica

roberta.bertorelle@unipd.it

roberta.bertorelle@ioveneto.it

Bettelli Stefania

 

Azienda Ospedaliero-Universitaria  Policlinico di Modena,
Struttura  Complessa di Anatomia  Patologica.
Via del Pozzo 71, 41124 Modena

bettelli.stefania@policlinico.mo.it

Biasin Raffaella

U.O. Anatomia Patologica

ULSS n.8 Regione Veneto

Ospedale di Castelfranco Veneto

raffaella.biasin@ulssasolo.ven.it

Boldorini Renzo

 

Anatomia Patologica
C.so Mazzini, 18
Novara

 

Bonaldi Laura

Immunologia e Diagnostica Molecolare Oncologica

Istituto Oncologico Veneto IRCCS

Padova

laura.bonaldi@ioveneto.it

Botti Gerardo

S.C. Anatomia Patologica e Citopatologia

Istituto Nazionale Tumori

IRCCS

Fondazione G. Pascale

Via Mariano Semmola

80131 Napoli

gbotti1@alice.it

g.botti@istitutotumori.na.it

 

Boveri Emanuela

SC Anatomia Patologica
Dipartimento di Medicina Diagnostica  e Servizi
Fondazione IRCCS Policlinico San  Matteo
Via Forlanini 14 - Pavia

e.boveri@smatteo.pv.it

Buglioni Simonetta

UOC Anatomia, Istologia  Patologica e Citodiagnostica; Istituto  Nazionale Tumori Regina  Elena
Via Elio Chianesi n. 53 - Roma 00144

buglioni@ifo.it

Bulfamante Gaetano

U.O.C. di Anatomia Patologica
Ospedale San Paolo
Via A di Rudiný, 8
Milano

 

Cagnin Silvia

Lab Biologia Molecolare Anatomia Patologica

Ospedale di Camposampiero ULSS 15 Alta Padovana - PD

silvia.cagnin84@gmail.com

Calistri Daniele

Istituto Scientifico Romagnolo per lo Studio e la Cura dei Tumori (IRST) Srl – IRCCS

U.O. Laboratorio di Bioscienze

daniele.calistri@irst.emr.it

Camerin Consuelo

Lab Biologia Molecolare Anatomia Patologica

Ospedale di Camposampiero ULSS 15 Alta Padovana - PD

consuelo.camerin@ulss15.pd.it

Cannone Maria

Dipartimento di Anatomia Patologica,  Citologia e Patologia Molecolare.
 Multimedica IRCCS
 Via Fantoli, 16/15
 Milano

maria.cannone@multimedica.it

Canzonieri Vincenzo

IRCCS - Centro di Riferimento Oncologico

Istituto Nazionale Tumori

Aviano

 

 

vcanzonieri@cro.it

Cappia Susanna

SCDU Anatomia Patologica AOU San Luigi Gonzaga

Torino

s.cappia@sanluigi.piemonte.it

Carella Rodolfo

Ospedale Generale di Bolzano

Servizio Aziendale di Anatomia Patologica

rodolfo.carella@asbz.it

 

Carnevali Andrea

UOC Anatomia Patologica
Azienda USLSudest Regione  Toscana Ospedale San Donato
Arezzo

andrea.carnevali@uslsuest.toscana.it

Casazza Stefania

S C Anatomia Patologica

E O Ospedali Galliera

Genova

stefania.casazza@galliera.it

Casorzo Laura

 

 

Istituto di Ricovero e Cura a Carattere Scientifico (IRCCS)

S.da Provinciale 142

10060 CANDIOLO (TO)

laura.casorzo@ircc.it

Cassani Barbara

UOC di Anatomia Patologica

Citogenetica e Patologia Molec.

Azienda Osped San Paolo

Polo Universitario

Via di Rudiný, 8

20142 Milano

barbara.cassani@ao-sanpaolo.it

Cassaro Mauro

Lab Biologia Molecolare Anatomia Patologica

Ospedale di Camposampiero ULSS 15 Alta Padovana - PD

mauro.cassaro@ulss15.pd.it

Castiglione Francesca

Dip. di Medicina Sperimentale e Clinica

UniversitÓ degli Studi di Firenze

DAI Biomedicina

SOD Istologia Patologica e Diagnostica Molecolare AOU-Careggi

francesca.castiglione@unifi.it 

francesca.castiglione@gmail.com

Cattaneo Laura

Papa Giovanni XXIII

(ex Ospedali Riuniti)  Bergamo

lcattaneo@hpg23.it

Colombo Piergiuseppe

Istituto Clinico Humanitas Rozzano, Milano

piergiuseppe.colombo@humanitas.it

Comin Camilla E.

UniversitÓ di Firenze
Dipartimento di Medicina Sperimentale e Clinica
Firenze

camilla.comin@unifi.it

Corini Francesco

UOC Anatomia Patologica

Ascoli Piceno

 

francesco.corini@sanita.marche.it

De Maglio Giovanna

SOC Anatomia Patologica

Azienda Ospedaliera-Universitaria Santa Maria della Misericordia di Udine

demaglio.giovanna@aoud.sanita.fvg.it 

 

Della Libera Duilio

U.O.C. Anatomia patologica Ospedale Santa Maria del Prato

via Bagnol sur Ceze

Feltre

d.dellalibera@tin.it

Dei Tos Angelo Paolo

U.O.C. Anatomia Patologica

Ospedale Ca’ Foncello

Treviso

apdeitos@ulss.tv.it

Destro Annarita

Humanitas Research Hospital
Via Manzoni, 56
Milano

annarita.destro@humanitas.it

Di Francia Raffaele

Istituto Nazionale Tumori “G. Pascale” di Napoli

raffaele.difrancia@istitutotumori.na.it

Di Lorenzo Nadia

Ospedale Valduce

Via Dante 11,

Como CAP 22100

ndilo74@yahoo.it 

Di Loreto Carla

Istituto Anatomia Patologica
Piazzale S Maria della Misericordia
Udine

 

Di Napoli Arianna

U.O.C. Anatomia Patologica

Ospedale Sant’Andrea, Roma

Dip. di Medicina Clinica e Molecolare

UniversitÓ “La Sapienza” di Roma

arianna.dinapoli@uniroma1.it

Di Tommaso Luca

Ricercatore Universitario, UniversitÓ degli Studi di Milano e IRCCS Istituto Clinico Humanitas (Rozzano, Mi)

luca.di_tommaso@humanitas.it

Donisi Pietro Maria 

U.O.Anatomia Patologica

Ospedale Civile di Venezia

pietromaria.donisi@ulss12.ve.it

Esposito Giovanni

Istituto Oncologico Veneto IRCCS

Serv. Immunologia e Diagn. Mol. Oncol.

Via Gattamelata, 64

35128 Padova

giovanni.esposito@ioveneto.it

Fassan Matteo

Laboratorio di Diagnostica e Ricerca  di Patologia Molecolare UOC di  Anatomia Patologica 
UniversitÓ degli studi di  Padova   Azienda Ospedaliera di  Padova

matteo.fassan@unipd.it

Fiorentino Michelangelo

Laboratorio di Patologia Molecolare Oncologica-Azienda Ospedaliero-Universitaria di Bologna, Policlinico S.Orsola-Malpighi

michelangelo.fiorentino@aosp.bo.it

oncologialab@aosp.bo.it

Fontanini Gabriella

Dip. di Patologia Chirurgica Medica Molecolare e di Area Critica

UniversitÓ di Pisa

gabriella.fontanini@med.unipi.it

Francia di Celle Paola

AO CittÓ della Salute e della

Scienza di Torino

SCDU Anatomia Patologica

Lab. Oncologia Molecolare

c/o CERMS

Via Santena, 7   10126 Torino

pfranciadicelle@cittadellasalute.to.it

Franco Renato

Ist. dei Tumori “Fondazione Giovanni Pascale”

Via Mariano Semmola

80137 Napoli

r.franco@istitutotumori.na.it

Frattini Milo

Laboratorio di Patologia

Molecolare, Istituto Cantonale di Patologia

Via in Selva 24

6600 Locarno – Svizzera

milo.frattini@ti.ch

GafÓ Roberta

U.O. Anatomia Patologica Azienda Ospedaliero  Universitaria di Ferrara

gfr@unife.it

Gardini Giorgio

Anatomia Patologica
Viale Risorgimento, 80
Reggio Emilia

 

Gambacorta Marcello

Ist di Anatomia Patologica

Ospedale Niguarda

P.zza Ospedale Maggiore, 3

Milano

marcello.gambacorta@ospedaleniguarda.it

Gamberi Gabriella

 

 

Istituto Ortopedico Rizzoli 
SSD di Anatomia e Istologia Patologica, Settore di Biologia Molecolare 
BOLOGNA

gabriella.gamberi@unibo.it 

Gasbarra Rita

U.O. Anatomia Patologica Azienda Ospedaliera

S. Camillo /Forlanini - Roma

ritagasbarra@yahoo.it

GiuffrŔ Giuseppe

Dip di Patologia Umana

Univ. di Messina

AOU “Policlino G. Martino”

Pad. D – 98125 Messina

giuffre@unime.it

Graziani Daniela

UOC di Anatomia Patologica

Citogenetica e Patologia Molec.

Azienda Osped San Paolo

Polo Universitario

Via di Rudiný, 8

20142 Milano

daniela.graziani@ao-sanpaolo.it

Inchingolo Cosimo Damiano

SIAPEC-IAP

cosimod.inchingolo@auslbatuno.it

Inghirami Giorgio

Anatomia Patologica

CittÓ della Scienza e della Salute

Torino

giorgio.inghirami@unito.it

Lanza Giovanni

U.O. Anatomia Patologica

Azienda Ospedaliero

Universitaria di Ferrara

lng@unife.it

Larocca Luigi Maria

Istituto di Anatomia Patologica

UniversitÓ Cattolica del Sacro Cuore, Roma

llarocca@rm.unicatt.it

Leonardi Elena

Laboratorio di Citometria a flusso e F.I.SH.

U.O. di Anatomia Patologica Ospedale S. Chiara

Trento

elena.leonardi@apss.tn.it

Leone Biagio Eugenio

Univ. Milano-Bicocca

Anat Patol Ospedale di Desio

Via Mazzini, 1

20033 Desio (MI)

biagioeugenio.leone@unimib.it

Licini Lisa

Papa Giovanni XXIII

(ex Ospedali Riuniti) – Bergamo

 

llicini@ospedaliriuniti.bergamo.it

Lo Cunsolo Fina

Serv.di Anatomia Patologica Ospedale San Martino di Belluno

fina.64@hotmail.it

Losi Lorena

Anatomia  Patologica Dipartimento di Scienze della Vita  - Modena

lorena.losi@unimore.it

Lucioni Marco

S.C. UnitÓ di Anat. Patologica

Fondazione IRCCS

Policlinico San Matteo

Dip di Medicina Molecolare

UniversitÓ di Pavia

Via Forlanini, 14 – 27100 Pavia

m.lucioni@smatteo.pv.it

Lunardi Francesca

UOC di Anatomia Patologica

Azienda Ospedaliera di Padova

francesca.lunardi@unipd.it

Maestri Iva

Sezione di Anatomia Patologica e  Diagnostica Biomolecolare  Arcispedale Sant'Anna
Cona Ferrara

iva.maestri@unife.it

Mariani Sara

Sez. di Anatomia Patologica

D.to Scienze Mediche

Univ. Torino

sara.mariani@unito.it

Martin Vittoria

Laboratorio di Patologia Molecolare, Istituto

Cantonale di Patologia,

via in selva 24,

6600 Locarno, Svizzera

vittoria.martin@ti.ch

Martini Maurizio

Lab. Patologia Molecolare

Serv. di Istopatologia e Citodiagnosi

UniversitÓ Cattolica del Sacro Cuore, Roma

maurizio.martini@rm.unicatt.it

Marzinotto Stefania

Ist Anatomia Patologica

Univ. degli Studi di Udine

stefania.marzinotto@uniud.it

Massi Daniela

Dipartimento di Chirurgia e Medicina Traslazionale

UniversitÓ degli Studi di Firenze

daniela.massi@unifi.it

Mariuzzi Laura

Ist. Anatomia Patologica

Univ. di Udine

laura.mariuzzi@uniud.it

Medicina Daniela

Lab. di Patologia Molecolare

1░ Servizio di Anatomia Patologica

Spedali Civili di Brescia

dax.medicina@gmail.com

Morandi Luca

UniversitÓ di Bologna - Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie Dibinem – Anatomia Patologica Ospedale Bellaria, Via Altura 3, 40139 Bologna

l.morandi@ausl.bo.it

Movilia Alessandra

SS Biologia Molecolare

UO Anatomia Patologica

ASST Ovest Milanese

alessandra.movilia@asst-ovestmi.it

Nebuloni Manuela

U.O. Anatomia Patologica
Via G.B. Grassi, 74
Milano

 

Orecchia Sara

SC Anatomia Patologica 
ASO Alessandria

sorecchia@ospedale.al.it

Panni Andrea

Ospedale di Cremona

a.panni@ospedale.cremonta.it

Parchi Piero

IRCCS Istituto delle Scienze Neurologiche di Bologna

DIBINEM, UniversitÓ di Bologna

piero.parchi@unibo.it

Paulli Marco

S.C. UnitÓ di Anat. Patologica

Fondazione IRCCS

Policlinico San Matteo

Dip di Medicina Molecolare

UniversitÓ di Pavia

Via Forlanini, 14 – 27100 Pavia

apat@unipv.it

Pellegrini Angela Caterina

UOC di Anatomia Patologica

Citogenetica e Patologia Molec.

Azienda Osped San Paolo

Polo Universitario

Via di Rudiný, 8

20142 Milano

 

 

angela.pellegrini@ao-sanpaolo.it

Perrone Giuseppe

Anatomia Patologica

UniversitÓ Campus Biomedico di Roma

Via Alvaro del Portillo, 200

00128 Roma

g.perrone@unicampus.it

Petroni Stella

Anatomia Patologica

IRCCS-Istituto Tumori Giovanni Paolo II Bari

s-petroni@libero.it

Pilozzi Emanuela

Dipartimento di Medicina Clinica e Molecolare- UOC Anatomia Patologica- FacoltÓ di Medicina e Psicologia UniversitÓ La Sapienza-Roma- Ospedale Sant’Andrea

emanuela.pilozzi@uniroma1.it

Pizzolitto Stefano

SOC Anatomia Patologica

Azienda Ospedaliero-Universitaria Santa Maria della Misericordia di Udine

pizzolitto.stefano@aoud.sanita.fvg.it

Police Maria Adalgisa

Lab. di Genetica Medica

Azienda Ospedaliera di Rilievo Nazionale e di Alta SpecialitÓ San Giuseppe Moscati

C.da Amoretta

83100 Avellino

gpolice@katamail.com

dpolice@aosgmoscati.av.it

 

Pretelli Paola

Dip. di Medicina Sperimentale e Clinica – UniversitÓ di Firenze

 

Remo Andrea

Anatomia Patologica – Ospedale “Mater Salutis” ULSS 21 Legnago VR

andrea.remo@aulsslegnago.it

Riboni Roberta

S.C. UnitÓ di Anat. Patologica

Fondazione IRCCS

Policlinico San Matteo

Dip di Medicina Molecolare

UniversitÓ di Pavia

Via Forlanini, 14 – 27100 Pavia

r.riboni@smatteo.pv.it

Riccardi Manuela

U.O.Anatomia Patologica

Ospedale Civile di Venezia

manuela.riccardi@ulss12.ve.it

Risio Mauro

IRCC
Strada Provinciale 142, Candiolo
Torino

mauro.risio@ircc.it

Ronchetti Elena

Lab di Oncologia Sperimentale e Farmacogenomica

Fondazione Salvatore Maugeri

Via Maugeri, 10 - Pavia

elena.ronchetti@fsm.it

Rugge Massimo

Direttore UOC di Anatomia  Patologica
UniversitÓ degli studi di  Padova   Azienda Ospedaliera di  Padova

massimo.rugge@unipd.it

Russo Rosa

AOU S Giovanni di Dio e Ruggi D’Aragona Salerno

russorosa@yahoo.it

rosa.russo@sangiovannieruggi.it

Sapino Anna

SCU Anat Patologica 3 - Molinette

Dip di Scienze Mediche

UniversitÓ di Torino

Anna.sapino@unito.it

Scapinello Antonio

U.O. Anatomia Patologica ULSS n.8 Regione Veneto

Ospedale di Castelfranco Veneto

antonio.scapinello@ulssasolo.ven.it

Scarpino Stefania

Ospedale Sant’Andrea Roma

stefania.scarpino@uniroma1.it

Scibetta Nunzia

UOC Anatomia Patologica

ARNAS Civico Palermo

ana.pat@ospedalecivicopa.org

Sebastio Anna

 

anapatta@virgilio.it

Silini Enrico Maria

UO Anatomia Patologica, Azienda Ospedaliero-Universitaria di Parma,

Via Gramsci 14

 43126 Parma

enricomaria.silini@unipr.it 

Simone Giovanni

Anatomia Patologica

IRCCS-Istituto Tumori Giovanni Paolo II Bari

g.simone@oncologico.bari.it

Taddei Gianluigi

Dip. di Medicina Sperimentale e Clinica

UniversitÓ degli Studi di Firenze

DAI Biomedicina

AOU-Careggi

gl.taddei@unifi.it

Tallini Giovanni

FacoltÓ di Medicina e Chirurgia, Universita' di Bologna

Anatomia Patologica

Ospedale Bellaria

Via Altura 3, 40139 Bologna, Italy

giovanni.tallini@unibo.it

Taraglio Stefano

SC Anatomia Patologica

Ospedale Maria Vittoria ASL TO2

Via Cibrario, 72

10127 Torino

stefano.taraglio@aslto2.piemonte.it

Toffolatti Luisa

Lab Patologia Molecolare

U.O.C. Anatomia Patologica

Ospedale Ca’ Foncello

Treviso

ltoffolatti@ulss.tv.it

Troncone Giancarlo

UniversitÓ Federico II
Via Sergio Pansini, 5
Napoli

giancarlo.troncone@unina.it

Truini Mauro

Ospedale Niguarda
Milano

mauro.truini@ospedaleniguarda.it

Vigliani Carlo

Anatomia Patologica

CittÓ della Scienza e della Salute

Torino

 

Venasio Tiziana

Anatomia Patologica
FPO-IRCCS
Candiolo, Torino

 

tiziana.venesio@ircc.it

Volante Marco

UniversitÓ di Torino, Dip. di Oncologia

AOU San Luigi, Orbassano, Torino

marco.volante@unito.it

Zanella Marika

SOC Anatomia Patologica

Azienda ULSS18 Rovigo

zanella.marika@azisanrovigo.it

Zizzi Antonio

Anatomia Patologica,
Azienda Ospedaliero-Universitaria  “Umberto I” - Ancona

antonio.zizzi@ospedaliriuniti.marche.it